기능

’91년 5월 상수도 수질감시위원회의 발족을 시작으로 우리본부에서 실시하는 수질검사와는 별도로 시민의 입장에서 인천의 수돗물에 대한 정기적인 수질검사를 실시하여 그 결과를 인터넷, 언론매체 등에 공표하는 것은 물론 수질관리기술 등 관련분야 전문가에 대한 자문을 실시하고 있습니다.

  • 수돗물의 정기적인 검사실시 및 공표 : 매월 1회
  • 시장에 대한 수질관리기술 등 수질향상을 위한 자문 : 연6회    

연혁

연혁 : 1991.05.15, 1993.02.04, 1995.09.21, 1997.08.28, 2000.02.18, 2002.02.18, 2004.02.18, 2006.02.18, 2008.02.18, 2010.02.18, 2012.02.18, 2014.02.18, 2016.02.18, 2018.02.18, 2020.02.18 로 구성된 표입니다.
1991. 05. 15 상수도 수질감시위원회(제1기) 발족
구성 : 위원장 김기용 교수(인천교대)외 10명
기능 : 취수 및 생산, 공급과정에서의 수질확인
상수도 수질의 문제점 및 수질향상방안 강구
기타 수질과 관련하여 시장이 요청하는 사항
1993. 02. 04 상수도 수질감시위원회(제2기) 발족
구성 : 위원장 윤태일 교수(인하대)외 10명
1995. 09. 21 수돗물 안전성진단위원회 명칭변경(수도법개정)
근거 : 수도법 제19조의2
구성 : 위원장 조광명 교수(인하대)외 9명
1997. 08. 28 수도법 개정
수돗물 안전성진단위원회 → 수질평가위원회
수돗물 수질평가위원회(제4기)
구성 : 위원장 윤태일 교수(인하대)외 9명
2000. 02. 18 수돗물수질평가위원회(제5기) 구성
구성 : 위원장 최계운 교수(시립 인천대)외 9명
2002. 02. 18 수돗물 수질평가위원회 제6기 구성
구성 : 위원장 최계운 교수(시립 인천대)외 9명
2004. 02. 18 수돗물 수질평가위원회 제7기 구성
구성 : 위원장 임병욱 교수(인하대학교)외 9명
2006. 02. 18 수돗물 수질평가위원회 제8기 구성
구성 : 위원장 임병욱 교수(인하대학교)외 9명
2008. 02. 18 수돗물 평가위원회 제9기 구성
2010. 02. 18 수돗물 평가위원회 제10기 구성
구성 : 위원장 김진한 교수(인천대학교)외 9명
기능 : 취수 및 생산, 공급과정에서의 수질확인
2012. 02. 18 수돗물 평가위원회 제11기 구성
구성 : 위원장 김진한 교수(인천대학교) 외 9명
2014. 02. 18 수돗물평가위원회 제12기 구성
구성 : 위원장 김진한 교수(인천대학교) 외 9명
2016. 02. 18 수돗물평가위원회 제13기 구성
구성 : 위원장 김진한 교수(인천대학교) 외 9명
2018. 02. 18 수돗물평가위원회 제14기 구성
구성 : 위원장 김진한 교수(인천대학교) 외 9명

2020. 02. 18

수돗물평가위원회 제15기 구성

구성 : 위원장 김창균 교수(인하대학교) 외 14명

추진근거

  • 수도법 제30조 (수돗물평가위원회)
  • 인천광역시조례 6320호(인천광역시수돗물평가위원회 조례)
  • 상수도서비스헌장(깨끗하고안전한수돗물공급) 이행과제

구성

  • 위원 : 15명(상수도전문가8, 시민단체4, 시의원1,시민2)
  • 임기 : 2년(2020. 2. 18. ~ 2022. 2. 17.)
  • 위원명단
    구성 : 구분, 성명, 소속, 직위, 전문분야로 구성된 표입니다.
    구분 성명 소속 직위 전문분야
    위원장 김창균 인하대학교 교수 상하수도 수질분야 전문가
    위원 범봉수 경인여자대학교 교수 상하수도 수질분야 전문가
    위원 이도균 인천대학교 교수 상하수도 수질분야 전문가
    위원 현인환 단국대학교 교수 상하수도 관망분야 전문가
    위원 최선영 인하공업전문대학교 교수 상하수도 수질분야 전문가
    위원 주충남 한국환경공단 차장 상하수도 수질분야 전문가
    위원 김성우 인천연구원 선임연구위원 상하수도 수질분야 전문가
    위원 이현동 한국건설기술연구원 연구위원 상하수도 관망분야 전문가
    위원 이경미 인천광역시영양사회 회장 시민단체 대표
    위원 노인자 인천YWCA 부회장 시민단체 대표

    위원

    김경자

    인천소기업소상공인협회

    부회장

    시민단체 대표

    위원

    이은지

    인천환경운동연합

    정책팀장

    시민단체 대표

    위원

    임동주

    인천광역시의회

    산업경제위원회

    의원

    시의회 산업경제위원회

    위원

    전춘택

    인천광역시 서구

    시민

    시민 대표

    위원

    변인화

    인천광역시 부평구

    시민

    시민 대표